F I C H A   T É C N I C A

REALIZAÇÃO
Associação dos Produtores de Artes Cênicas
de Pernambuco (APACEPE)
:: COORDENAÇÃO GERAL
Carla Valença, Paula de Renor e Paulo de Castro
:: CURADORIA NACIONAL E INTERNACIONAL
Carla Valença, Paula de Renor e Paulo de Castro
:: COORDENAÇÃO DE PRODUÇÃO
Íris Macedo
:: ADMINISTRAÇÃO DE PRODUÇÃO
Ana Cláudia Wanguestel
:: PRODUÇÃO EXECUTIVA
Bárbara Aguiar, Carlos Lira, Daniel Castro, Pedro Portugal e Verônica Monte
:: COORDENAÇÃO TÉCNICA
Luciana Raposo
:: COORDENAÇÃO DE RECEPTIVO
Rodrigo Pedrosa
:: COORDENAÇÃO DOS TEATROS
Alexandre Sampaio, Dandara Pagu, Edjalma Freitas, Mário Miranda, Pedro Castro e Sandra Possani
:: COORDENAÇÃO DAS OFICINAS
Sindicato dos Artistas e Técnicos em Espetáculos de Diversões do Estado de Pernambuco – SATED/PE | Ivonete Melo
:: COORDENAÇÃO DA VOTAÇÃO DO JÚRI POPULAR
Grupo João Teimoso | Oséas Borba Neto
:: PRODUÇÃO DAS ATIVIDADES PEDAGÓGICAS
Romildo Moreira
:: CONSULTORIA INTERNACIONAL
Albemar Araújo e Marcelo Zamora | SP
:: ARTICULAÇÃO DE PARCERIA COM ESCOLAS PÚBLICAS E PROJETOS SOCIAIS
Genivaldo Francisco
:: ASSISTENTES DE PRODUÇÃO
Elias Vilar, Marli Moreira e Tatto Medinni
:: APOIO DE PRODUÇÃO E RECEPTIVO
Andréa Silva, Ayla Alencar, Charlene Santana, Ed Oliveira, Elivânia Araújo, Érica Oliveira, Evandro Silva (motoqueiro), José Bruno, Kiko Gouveia, Márcia Cruz, Mônica Maria, Nicolau Araújo, Ninive Caldas, Pedro Enéas, Regina Carmem, Rodrigo García, Tarciana França e Virgínia Braga
:: PRODUÇÃO GERAL EM CARUARU
Severino Florêncio
:: EQUIPE DE PRODUÇÃO EM CARUARU
Eduardo Gonçalves, Alesxandre Pereira, Josinaldo Venâncio, Mayllson Ricardo, Mônica Maria, Manoel Tiago, Patrícia Oliveira, Alex de Oliveira e Luzinete Lemos

:: DEBATEDORES DE TEATRO
Marianne Consentino | SC e Roberto Lúcio
:: DEBATEDORES DE DANÇA
Letícia Damasceno | RJ e Olívia Mindelo
:: MEDIADORES DOS DEBATES DE TEATRO E DANÇA
Leidson Ferraz e Romildo Moreira
:: COMISSÃO DE SELEÇÃO DOS ESPETÁCULOS DE TEATRO PARA A INFÂNCIA
Carla Valença, Clara Camarotti, Giordano Castro, Samuel Santos e Vavá Schön-Paulino
:: COMISSÃO DE SELEÇÃO DOS ESPETÁCULOS DE TEATRO ADULTO
André Filho, Enne Marx, Fábio Caio, Paula de Renor e Paulo Michelotto
:: COMISSÃO DE SELEÇÃO DOS ESPETÁCULOS DE DANÇA
Anderson Henry, Arnaldo Siqueira, Gabriela Santana, Maria Agrelli e Paulo de Castro
:: COMISSÕES JULGADORAS DO PRÊMIO APACEPE DE TEATRO E DANÇA 2011
CATEGORIA TEATRO ADULTO: Clarissa Falbo, Izabel Concessa, Paulo de Pontes, Paula Coelho | PB e Williams Sant’Anna
CATEGORIA TEATRO PARA A INFÂNCIA: Cícero Belmar, Isa Fernandes, Janaína Lima, Manoel Constantino e Zuleika Ferreira
CATEGORIA DANÇA: Ângela Navarro | RS/PB, Francine Pontes, Mariza Pontes, Maria de Fátima Guimarães e Viviane Madureira


COMUNICAÇÃO
Assessoria de Comunicação e Edição do Programa:
Leidson Ferraz
Programação Visual e Webdesign: Clara Negreiros
Coordenação Editorial do Programa: Carla Valença
Marketing do Programa: Íris Macedo
Captação e Edição de Imagens: Sérgio Gusmão
Agenda da Rede Globo Nordeste: Ulisses Dornelas
Criação e Direção do VT Institucional: Carlos Carvalho
Produção de VT: Virtual


CURADORES /PROGRAMADORES CONVIDADOS
Bia Junqueira | Tempo Festival das Artes | RJ
Celso Curi | Festival de Teatro de Curitiba | PR
Dimer Monteiro | Cena Contemporânea | DF
Fernando Piancó | Festival de Teatro de Fortaleza | CE
Guilherme Reis | Cena Contemporânea | DF
Jacqueline Castro | 1, 2 na Dança | BH
Júnior Sampaio | ENTREtanto MIT Valongo | Mostra Internacional de Teatro | Portugal
Luciano Alabarse | Porto Alegre Em Cena | RS
Márcia Dias | Tempo Festival das Artes | RJ
Marcelo Castillo | Mercado de Artes Cênicas da Argentina e Rede de Promotores Culturais da América Latina e Caribe – LA RED | ARGENTINA
Marcelo Zamora | Festival Internacional de Teatro de São José do Rio Preto – FIT | SP
Michela Bezerra | SESC | PA
Nehle Franke | Festival Internacional de Artes Cênicas da Bahia – FIAC| BA
Paulo Braz | Festival Internacional de Londrina – FILO | PR
Pilar Ramos Benitez | Rede de Promotores Culturais da América Latina e Caribe – LA RED | PERU
Rodrigo Barroso | Festival Internacional de Teatro Palco & Rua de Belo Horizonte – FIT | BH
Valmir Santos | Festival Recife do Teatro Nacional | PE
Vanise Carneiro | Porto Alegre Em Cena | RS


CONVIDADOS
Irene Barreiros | Convidada Especial | URUGUAI
Jorge Arias | Critico de Artes Cênicas | URUGUAI

 

 

 

HOMENAGEM a BÓRIS TRINDADE
PARCEIROS
ROTEIRO GASTRONÔMICO

EDIÇÕES ANTERIORES

16º JGE | 2010
15º JGE | 2009
14º JGE | 2008

 

 

 

 

 

 

 

REALIZAÇÃO

O M A I O R P R O J E T O D E A R T E S C Ê N I C A S D E P E R N A M B U C O O M A I O R P R O J E T O D E A R T E S C Ê N I C A S D E P E R N A M B U C O