P R E M I A Ç Ã O | Dança | Teatro para a Infância | Adulto

Premiados com o Troféu APACEPE de Teatro e Dança

Na quarta-feira, 27 de janeiro, o salão de festas do Sesc de Santo Amaro superlotou com tantos artistas do teatro, da dança, da ópera e da música para a entrega do Prêmio APACEPE de Teatro e Dança, único voltado à produção profissional das artes cênicas no estado. Os troféus confeccionados pelo artista plástico Ricardo Cardeal foram entregues aos melhores do décimo-sexto projeto Janeiro de Grandes Espetáculos, com show de encerramento da cantora Gerlane Lops, em repertório animado marcado por sambas clássicos. A apresentação da festa ficou a cargo de intérpretes de produções premiadas na versão 2009: os bailarinos Mieja Chang [de “Coreológicas Recife”] e José W. Júnior [de “Imagens Não Explodidas”] e os atores Geysa Barlavento e Biagio Pecorelli [ambos do musical infanto-juvenil “Outra Vez, Era Uma Vez...”]. A noite foi extremamente descontraída e, segundo uma unanimidade, com uma premiação bem rápida, afinal, todos queriam festejar com muita música e dança. Os atores Ivan Leite e José Brito, como o divertido casal Mateus e Catirina, animaram ainda mais o público presente, que pôde apreciar ainda uma ária da ópera “Dido e Eneas”, com a soprano Virgínia Cavalcanti acompanhada do pianista Manoel Theophilo, em homenagem a dois artistas falecidos, Hermógenes Araújo e Átila Araújo, e um número de dança de salão com os bailarinos Roberto Pereira & Giselly Andrade. Foi pura confraternização!


Comissões Julgadoras do Prêmio APACEPE de Teatro e Dança

  • CATEGORIA TEATRO ADULTO
    Antônio Cadengue, Breno Fittipaldi, Fátima Pontes, Magdale Alves e Thiago Liberdade
  • CATEGORIA TEATRO PARA A INFÂNCIA
    Edjalma Freitas, José Francisco Filho, Kyara Muniz, Patrícia Mendes e Quiercles Santana
  • CATEGORIA DANÇA
    C láudio Lacerda, Daniela Santos, Giordani Gorki, Luiz Roberto e Heloísa Duque

Prêmio Especial da APACEPE [Destaque na Produção]
Musicata Cia. de Arte, pela produção da ópera “Dido e Eneas”

PREMIADOS NA CATEGORIA DANÇA

  • Melhor Espetáculo [júri oficial] | Leve [Renata Muniz e Maria Agrelli]
  • Melhor Espetáculo [júri popular] | Leve [Renata Muniz e Maria Agrelli]
  • Melhor Bailarino | André Vítor Brandão [De Dentro]
  • Melhor Bailarina | Maria Agrelli [Leve]
  • Melhor Trilha Sonora | Leve [Isaar]
  • Melhor Iluminação [empate] | Leve [Luciana Raposo] | Sobre Um Paroquiano [Eron Villar]
  • Melhor Cenário | Leve [Isabella Aragão e Luciana de Mari]
  • Melhor Figurino | Sobre Um Paroquiano [Júlia Fontes e Suzi Queiroz]
  • Melhor Coreografia | Sobre Um Paroquiano [Raimundo Branco]
  • Prêmio Especial do Júri
    Ao elenco da Qualquer Um dos 2 Companhia de Dança, pela qualidade do trabalho em grupo no espetáculo “De Dentro”.

PREMIADOS NA CATEGORIA TEATRO PARA A INFÂNCIA

  • Melhor Espetáculo [júri oficial] | Guerreiros da Bagunça [Pedro Portugal]
  • Melhor Espetáculo [júri popular] | Peter Pan – Em Mas Uma Aventura na Terra do Nunca [Capibaribe Produções]
  • Melhor Direção | Rudimar Constâncio [Guerreiros da Bagunça]
  • Melhor Ator | Não houve indicação
  • Melhor Atriz | Célia Regina [Guerreiros da Bagunça]
  • Melhor Ator Coadjuvante | Neemias Dinarte [Guerreiros da Bagunça]
  • Melhor Atriz Coadjuvante | Ana Souza [Pinóquio e Suas Desventuras]
  • Ator Revelação | Não houve indicação
  • Atriz Revelação | Não houve indicação
  • Melhor Trilha Sonora | Guerreiros da Bagunça [Demétrio Rangel]
  • Melhor iluminação | Pinóquio e Suas Desventuras [Luciana Raposo]
  • Melhor Cenário | Pinóquio e Suas Desventuras [Luciano Pontes]
  • Melhor Figurino | Pinóquio e Suas Desventuras [Luciano Pontes]
  • Melhor Maquiagem | Guerreiros da Bagunça [Célio Pontes]
  • Menção Honrosa
    A Saulo Uchôa, pela preparação corporal do elenco de Guerreiros da Bagunça

PREMIADOS NA CATEGORIA TEATRO ADULTO

  • Melhor Espetáculo [júri oficial] | Carícias [Remo Produções Artísticas]
  • Melhor Espetáculo [júri popular] | A Dona da História [Trup Errante & Pé Nu Palco Grupo de Teatro]
  • Melhor Direção | João Denys [Encruzilhada Hamlet]
  • Melhor Ator | Marcelino Dias [Carícias]
  • Melhor Atriz | Auricéia Fraga [PLAYDOG]
  • Melhor Ator Coadjuvante | Henrique Ponzi [Encruzilhada Hamlet]
  • Melhor Atriz Coadjuvante | Cira Ramos [Carícias]
  • Ator Revelação | Não houve indicação
  • Atriz Revelação | Raphaela de Paula [A Dona da História]
  • Melhor Sonoplastia | Rodrigo Cunha, Rafael Barreiros e Allison Castro [PLAYDOG]
  • Melhor Trilha Sonora Original | Naná Vasconcelos [Encruzilhada Hamlet]
  • Melhor Iluminação | Saulo Uchôa [Encruzilhada Hamlet]
  • Melhor Cenário | João Denys [Encruzilhada Hamlet]
  • Melhor Figurino | O Grupo [PLAYDOG]
  • Melhor Maquiagem | Marcondes Lima [Encruzilhada Hamlet]

 

 

 

 

 

 

 

 


Homenagem aos
160 anos do Teatro de Santa Isabel
e a Joacir Castro




EDIÇÕES ANTERIORES
14º JGE | 2008
15º JGE | 2009