L I S T A  D O S   P R E M I A D O S

 

XV Janeiro de Grandes Espetáculos premia melhores do projeto

TEATRO ADULTO | TEATRO PARA INFÂNCIA | DANÇA

TROFÉU APACEPE DE TEATRO E DANÇA XV JANEIRO DE GRANDES ESPETÁCULOS

Destaque da Produção Local [concedido pela Apacepe]
Lano de Lins, pela realização do Teatro Alfredo de Oliveira

VENCEDORES DA CATEGORIA TEATRO ADULTO

Melhor Espetáculo [segundo comissão julgadora]
Ato [Grupo Magiluth]

Melhor Espetáculo [segundo júri popular]
Trupizupe, o Raio da Silibrina [Pedro Portugal Produções]

Melhor Diretor
Marcondes Lima [Rasif Mar Que Arrebenta]

Melhor Ator
Ricardo Mourão [O Crime do Padre Amaro]

Melhor Atriz
Marilena Breda [Algum Amor Para Eugênia]

Melhor Ator Coadjuvante
Leidson Ferraz [Trupizupe, o Raio da Silibrina]

Melhor Atriz Coadjuvante
Não houve indicação

Ator Revelação
Não houve indicação

Atriz Revelação
Não houve indicação

Melhor Iluminação
Játhyles Miranda [Rasif Mar Que Arrebenta]

Melhor Cenário
Marcondes Lima [Anjos de Fogo e Gelo]

Melhor Figurino
Aníbal Santiago [Anjos de Fogo e Gelo]

Melhor Maquiagem
Júlia Fontes [Ato]

Melhor Sonoplastia
Rafael Almeida [Por Uma Cabeça]

Melhor Trilha Sonora
Henrique Macedo [Rasif Mar Que Arrebenta]

Prêmio Especial de Teatro Adulto
À dramaturgia dos espetáculos Anjos de Fogo e Gelo [Rainbow Produções e Eventos] , Cantigas do Sol Dom Quixote de Cordel [Dramart Produções], O Crime do Padre Amaro [Galharufas Produções] e Rasif Mar Que Arrebenta [Coletivo Angu de Teatro].

JURADOS
Alexandre Magalhães [RS], Diana Morais [Portugal], Dimer Monteiro [DF], Kleber Lourenço [PE] e Paulo Michelotto [PE].


< sobe >

VENCEDORES DA CATEGORIA TEATRO PARA INFÂNCIA

Melhor Espetáculo [segundo comissão julgadora]
Outra Vez, Era Uma Vez... [Companhia Fiandeiros de Teatro]

Melhor Espetáculo [segundo júri popular]
Historinhas de Dentro [Grupo de Teatro Quadro de Cena]

Melhor Diretor [empate]
André Filho [Outra Vez, Era Uma Vez...]
Samuel Santos [Historinhas de Dentro]

Melhor Atriz
Andreza Nóbrega [Historinhas de Dentro]

Melhor Ator
Não há indicação

Melhor Ator Coadjuvante
Arilson Lopes [A Árvore de Julia]

Melhor Atriz Coadjuvante
Ana Maria Ramos [A Árvore de Julia]

Melhor Trilha Sonora
André Filho [Outra Vez, Era Uma Vez...]

Melhor Iluminação
O Poste Soluções Luminosas [Historinhas de Dentro]

Melhor Cenário
Marcondes Lima [Outra Vez, Era Uma Vez...]

Melhor Figurino
Manuel Carlos [Outra Vez, Era Uma Vez...]

Melhor Maquiagem
Manuel Carlos [Outra Vez, Era Uma Vez...]

Prêmio Especial de Teatro Para Crianças
A André Filho e Samuel Santos pela dramaturgia voltada para a infância e juventude

JURADOS
Augusta Ferraz [PE], Dimer Monteiro [DF], Jaqueline Castro [MG], Madalena Acioly [PB] e Maria Alves [PE].

< sobe >

VENCEDORES DA CATEGORIA DANÇA

Melhor Espetáculo [segundo comissão julgadora]
Imagens Não Explodidas [Cia. Etc]

Melhor Espetáculo [segundo júri popular]
Coreológicas Recife [Acupe Grupo de Dança]

Melhor Bailarina
Maria Agrelli [Tempo Fragmento]

Melhor Bailarino
Ivaldo Mendonça [Tempo Fragmento]

Melhor Trilha Sonora [empate]
André Freitas [Igual Sem Igual]
Antônio Madureira [As Andanças do Divino]

Melhor Iluminação
Luciana Raposo [Imagens Não Explodidas]

Prêmio Especial de Dança:
A André Madureira, pela liderança no Balé Popular do Recife há 32 anos

JURADOS
Abelardo Teles [MA], Arthur Marques [PB], Jacqueline Castro [MG], Luiz Roberto [PE] e Maria Paula Costa Rêgo [PE].

Maiores informações:
Leidson Ferraz | assessoria de imprensa
[81] 3222 0025 / 9292 1316

< sobe >

 

 

Santa Isabel | 81-3232 2940
Parque | 81-3232 1553
Apolo | 81-3232 2028
Hermilo | 81-3232 2030
Armazém | 81-3424 5613
Barreto Júnior | 81-3232 3054
 

Prêmio APACEPE
de Teatro e Dança

Sobre a premiação <
Lista dos Premiados <
Lista dos Indicados <

 
Edição Anterior
14º JGE | 2008