...

VENCEDORES
Prêmio APACEPE



PRÊMIO APACEPE DE TEATRO E DANÇA 2017

VENCEDORES

TEATRO ADULTO

Melhor Espetáculo
Alguém Pra Fugir Comigo – Resta 1 Coletivo de Teatro

Melhor Diretor
Analice Croccia e Quiercles Santana – Alguém Pra Fugir Comigo

Melhor Ator
Diógenes D. Lima – O Mascate, a Pé Rapada e os Forasteiros

Melhor Atriz
Soraya Silva – Olhos de Café Quente

Melhor Ator Coadjuvante
Daniel Barros – pa(IDEIA) – Pedagogia da Libertação

Melhor Trilha Sonora
Juliano Muta, Leonardo Vila Nova e Tiago West – pa(IDEIA) – Pedagogia da Libertação

Melhor Iluminação (empate)
Elias Mouret – Alguém Pra Fugir Comigo
Júnior Aguiar – pa(IDEIA) – Pedagogia da Libertação

Melhor Cenário
Diógenes D. Lima, Gustavo Teixeira, Triell Andrade e Bernardo Júnior – O Mascate, a Pé Rapada e os Forasteiros

Melhor Figurino
Marcondes Lima – Ossos

Melhor Maquiagem
Manuel Carlos de Araújo – Puro Lixo, o Espetáculo Mais Vibrante da Cidade

Prêmios Especiais do Júri de Teatro Adulto
Ao Resta 1 Coletivo de Teatro pelo elenco da peça Alguém Pra Fugir Comigo;
A Ana Paula Sá, Quiercles Santana e o Resta 1 Coletivo de Teatro pela dramaturgia da peça Alguém Pra Fugir Comigo;
A Diógenes D. Lima pela dramaturgia da peça O Mascate, a Pé Rapada e os Forasteiros.

Corpo de Jurados Teatro Adulto: Breno Fittipaldi, Jorge de Paula e Rita Marize
Coordenação/Produção de Corpo de Júri: Augusta Ferraz

TEATRO PARA A INFÂNCIA

Melhor Espetáculo
Vento Forte Para Água e Sabão – Companhia Fiandeiros de Teatro

Melhor Diretor
André Filho – Vento Forte Para Água e Sabão

Melhor Ator
Tiago Gondim – Vento Forte Para Água e Sabão

Melhor Atriz (empate)
Juliene Moura – Chico e Flor Contra os Monstros na Ilha do Fogo
Daniela Travassos – Vento Forte Para Água e Sabão

Melhor Ator Coadjuvante
Ricardo Angeiras – Vento Forte Para Água e Sabão

Melhor Atriz Coadjuvante
Geysa Barlavento – Vento Forte Para Água e Sabão

Atriz Revelação
Gabriela Melo – Brinquedos & Brincadeiras

Trilha Sonora
André Filho e Samuel Lira – Vento Forte Para Água e Sabão

Melhor Iluminação
Carlos Tiago Alves Novais – Chico e Flor Contra os Monstros na Ilha do Fogo

Melhor Cenário
Antonio Veronaldo e Uriel Bezerra – Chico e Flor Contra os Monstros na Ilha do Fogo

Melhor Figurino
João Denys e Manuel Carlos – Vento Forte Para Água e Sabão

Prêmios Especiais do Júri de Teatro Para Crianças
A Giordano Castro e Amanda Torres pela dramaturgia da peça Vento Forte Para Água e Sabão;
À Cia. 2 Em Cena de Teatro, Circo e Dança pela pesquisa temática sobre abuso de vulneráveis na peça DORalice.

Corpo de Jurados Teatro Para Crianças: Ana Elizabeth Japiá, Márcia Cruz e Samuel Santos
Coordenação/Produção de Corpo de Júri: Augusta Ferraz


DANÇA

Melhor Espetáculo
Segunda Pele – Coletivo Lugar Comum

Melhor Bailarino
Júlio Roberto – Bacnaré: 31 Anos de Resistência

Melhor Bailarina
Maria Agrelli – Segunda Pele

Melhor Iluminação
Luciana Raposo – Segunda Pele

Melhor Figurino
Gustavo Silvestre – Amor, Segundo as Mulheres de Xangô

Trilha Sonora
Caio Lima e Hugo Medeiros – Segunda Pele

Prêmios Especiais do Júri de Dança
Ao elenco do espetáculo Dúvido, da Cia Sopro-de-Zéfiro/Cecília Brennand;
Ao elenco do espetáculo Bacnaré: 31 Anos de Resistência, do Balé de Cultura Negra do Recife (Bacnaré). Ambos porque demonstraram forças congruentes na excelente execução de suas performances.

Corpo de Jurados Dança: Dielson Pessôa, Nadja Maria e Viviane Ferreira
Coordenação/Produção de Corpo de Júri: Augusta Ferraz


TROFÉUS CONCEDIDOS PELA APACEPE

Aos 50 anos de carreira do ator e diretor José Francisco Filho;
A José Manoel Sobrinho, por sua parceria e colaboração na trajetória do festival Janeiro de Grandes Espetáculos;
A Rudimar Constâncio, pela qualidade de produção nos espetáculos de conclusão do Curso de Interpretação Para Teatro do SESC Piedade.